Brasil · 5 min de leitura

Estados brasileiros em números: população, área e densidade

Os 27 estados do Brasil no Censo 2022: tabelas por região, ranking completo e comparação com países.

Por equipe Fairax · Publicado em 23/10/2026 · Dados calculados a partir da base do site, com fonte e ano em cada ficha.

O Brasil é uma federação de 26 estados e um Distrito Federal, e as diferenças entre eles são tão grandes quanto as diferenças entre países inteiros. Este artigo reúne os números do Censo Demográfico 2022 do IBGE para as 27 unidades da federação e mostra como população, território e densidade se distribuem pelas cinco grandes regiões.

Visão geral: 27 unidades, uma soma

Somando os 27 estados e o Distrito Federal, o Censo 2022 totaliza 203.080.756 habitantes em 8.510.418 km² (soma das áreas de cada unidade). O estado mais populoso é São Paulo, com 44.411.238 habitantes, e o maior em área é Amazonas, com 1.559.256 km². A menor unidade em território é Distrito Federal, com 5.761 km².

As regiões em números

RegiãoUFsPopulação% do BrasilÁrea (km²)% do territórioHab/km²
Sudeste484.840.11341,8%924.55810,9%92
Nordeste954.658.51526,9%1.552.17518,2%35
Sul329.937.70614,7%576.7376,8%52
Norte717.354.8848,5%3.850.59345,2%4,5
Centro-Oeste416.289.5388,0%1.606.35418,9%10

A tabela deixa um contraste claro. A região mais populosa é a Sudeste, com 42% dos habitantes, enquanto a região com maior porcentagem do território é a Norte, com 45% da área. Ou seja, população e território não caminham juntos: as regiões maiores em área não são necessariamente as mais povoadas.

Todos os estados

A tabela abaixo reúne as 27 unidades, ordenadas por população. Clique no nome para ver a ficha completa de cada uma.

EstadoUFRegiãoPopulaçãoÁrea (km²)Hab/km²Municípios
São PauloSPSudeste44.411.238248.219179645
Minas GeraisMGSudeste20.539.989586.51435853
Rio de JaneiroRJSudeste16.055.17443.75036792
BahiaBANordeste14.141.626564.76025417
ParanáPRSul11.444.380199.29957399
Rio Grande do SulRSSul10.882.965281.70739497
PernambucoPENordeste9.058.93198.06892185
CearáCENordeste8.794.957148.89459184
ParáPANorte8.120.1311.245.8716,5144
Santa CatarinaSCSul7.610.36195.73179295
GoiásGOCentro-Oeste7.056.495340.24321246
MaranhãoMANordeste6.776.699329.65121217
ParaíbaPBNordeste3.974.68756.46770223
AmazonasAMNorte3.941.6131.559.2562,562
Espírito SantoESSudeste3.833.71246.0748378
Mato GrossoMTCentro-Oeste3.658.649903.2084,1142
Rio Grande do NorteRNNordeste3.302.72952.81063167
PiauíPINordeste3.271.199251.75513224
AlagoasALNordeste3.127.68327.831112102
Distrito FederalDFCentro-Oeste2.817.3815.7614891
Mato Grosso do SulMSCentro-Oeste2.757.013357.1427,779
SergipeSENordeste2.210.00421.93810175
RondôniaRONorte1.581.196237.7546,752
TocantinsTONorte1.511.460277.4245,4139
AcreACNorte830.018164.1735,122
AmapáAPNorte733.759142.4715,216
RoraimaRRNorte636.707223.6452,815

Estados que "cabem" em países

Uma forma de dar noção de escala é comparar os estados com países da base do Fairax. Os cinco estados mais populosos:

E os cinco maiores em território:

Lembre que os países usam população de 2024 (Banco Mundial) e os estados usam o Censo 2022, então a comparação indica ordem de grandeza, e não igualdade exata.

Como explorar mais

Cada estado tem uma ficha com clima da capital, bandeira e comparações relacionadas. Para ir além, use o comparador para confrontar dois estados, ou veja a lista completa em Estados e províncias.

Como o IBGE conta a população

O Censo Demográfico é a maior pesquisa do IBGE: recenseadores visitam domicílios em todo o país para registrar moradores e características dos domicílios. Os números usados aqui são os do Censo 2022, que informa a população residente em cada município, estado e região. A área vem do cálculo oficial do IBGE para a "área da unidade territorial", que é atualizada quando limites mudam.

Quatro estados que ajudam a entender o Brasil

Estados com população parecida podem ter áreas muito diferentes, e vice-versa. É esse tipo de descompasso que torna a densidade e a razão entre estados informações complementares.

Quantos municípios cada estado tem?

A coluna "Municípios" na tabela acima mostra que a divisão municipal varia muito. Alguns estados têm centenas de municípios, outros poucas dezenas. Isso reflete história de ocupação, tamanho do território e decisões de criação de novos municípios ao longo do tempo. O Distrito Federal, por exemplo, não é dividido em municípios, e aparece com apenas uma unidade na contagem do IBGE.

Exercícios para praticar

  1. Qual região tem maior densidade média? Use a tabela por região e explique o resultado.
  2. Compare dois estados de regiões diferentes no comparador e identifique o clima da capital de cada um.
  3. Escolha um estado e encontre, na lista de países da base, aquele com população mais próxima.

Perguntas frequentes

O Distrito Federal é um estado?

É uma unidade da federação com status próprio, que não se divide em municípios. No Fairax ele aparece junto com os estados, na região Centro-Oeste.

Por que o total dos estados difere de outros números do Brasil?

Porque o Censo 2022 é uma contagem e o Banco Mundial usa estimativas de 2024 para o país. Os anos e métodos são diferentes.

A área dos estados soma exatamente a do Brasil?

A soma das unidades é muito próxima, mas pode diferir da área total divulgada por outras fontes por questões de arredondamento e inclusão de águas.

Onde ver o clima de cada estado?

Na ficha de cada estado, usamos o clima da capital como referência. Ele não representa o estado inteiro.

Os números deste artigo vêm da base do Fairax (Banco Mundial, IBGE, Wikidata e NASA POWER) e podem mudar com atualizações. Veja Fontes e metodologia.

Leia também