População · 5 min de leitura

Densidade demográfica: o que o número esconde

Rankings de densidade, exemplos extremos e as limitações da média, com dados de países e estados brasileiros.

Por equipe Fairax · Publicado em 23/10/2026 · Dados calculados a partir da base do site, com fonte e ano em cada ficha.

"Densidade demográfica" é um dos indicadores mais citados em geografia, e também um dos mais mal interpretados. Ele responde a uma pergunta simples (quantas pessoas, em média, existem por quilômetro quadrado?), mas esconde quase tudo sobre como essas pessoas realmente vivem. Neste artigo, usamos os dados da base do Fairax para mostrar o que a densidade revela e o que ela omite.

Como o número é calculado

A densidade é a população dividida pela área. No Fairax, usamos a área total informada pela fonte (Banco Mundial para países; IBGE para estados e municípios brasileiros), o que pode gerar pequenas diferenças em relação a números que consideram só a área de terra. Por isso, sempre que o ano da população difere do ano da área, avisamos que o resultado é uma aproximação.

Os países mais densos da base

O topo da lista é dominado por cidades-Estado e por países pequenos e muito urbanizados:

LugarHab/km²PopulaçãoÁrea (km²)
Singapura8.2076.036.860736
Bangladesh1.176173.562.364147.570
Mónaco51638.63174,9
Coreia do Sul51551.751.065100.460
Israel45310.002.20022.070
Índia4411.450.935.7913.287.263
Países Baixos43317.993.48541.540
Bélgica38611.858.61030.689

Mónaco e Singapura aparecem à frente porque o território inteiro é, na prática, uma cidade. Já Bangladesh merece atenção: é um país grande em população (173.562.364 habitantes) concentrado em 147.570 km², sem ser uma cidade-Estado. Esse é o tipo de caso em que a densidade média realmente descreve o dia a dia de milhões de pessoas.

Os menos densos

LugarHab/km²PopulaçãoÁrea (km²)
Canadá2,641.262.32915.634.410
Austrália3,527.194.2867.741.220
Islândia3,8386.506103.000
Guiana3,9831.087214.970
Cazaquistão7,620.592.5712.724.902
Rússia8,4143.669.64817.125.190
Noruega8,95.572.279624.500
Bolívia1112.413.3151.098.580

Entre os menos densos estão países de território muito extenso, como Austrália (3,5 hab/km²) e Canadá (2,6 hab/km²). Em ambos, a média esconde que a maioria da população vive em uma faixa estreita do território, frequentemente perto do litoral ou de fronteiras ao sul, enquanto grandes áreas têm clima muito árido ou muito frio e quase nenhuma gente.

O que a média não conta

O caso do Brasil: média baixa, contrastes enormes

Pelos dados do Censo 2022, o estado de São Paulo tem 179 hab/km², enquanto Amazonas tem 2,5 hab/km². São quase 71 vezes de diferença dentro do mesmo país. A tabela abaixo traz os cinco estados mais densos e os cinco menos densos:

LugarHab/km²PopulaçãoÁrea (km²)
Distrito Federal4892.817.3815.761
Rio de Janeiro36716.055.17443.750
São Paulo17944.411.238248.219
Alagoas1123.127.68327.831
Sergipe1012.210.00421.938
…………
Amapá5,2733.759142.471
Acre5,1830.018164.173
Mato Grosso4,13.658.649903.208
Roraima2,8636.707223.645
Amazonas2,53.941.6131.559.256

Essa distância mostra por que, ao comparar o Brasil como um todo com outro país, a densidade nacional (25 hab/km²) é pouco informativa. Comparar estados ou cidades entre si dá uma visão muito mais fiel da ocupação do território.

Como usar essa informação

Use a densidade para comparar lugares de tamanho parecido ou para perceber ordens de grandeza, e combine-a com a população e a área. No comparador, ela aparece junto das outras medidas para que você nunca dependa de um número isolado. Para ver mais rankings, visite População e densidade.

Densidade aritmética, fisiológica e agrícola

O indicador que o site usa é a densidade aritmética: população total dividida pela área total. Existem variações mais refinadas, usadas por geógrafos e planejadores:

Essas medidas exigem dados que não estão na base do Fairax; por isso, ao ver um número de densidade no site, lembre-se de que é uma média simples.

Como a unidade administrativa muda o resultado

Se você pegar a mesma cidade e mudar o recorte, a densidade muda. Um município com grande zona rural terá densidade menor que a de seu núcleo urbano. É por isso que cidades pequenas em área e muito urbanizadas (as capitais, por exemplo) costumam aparecer com valores enormes, enquanto estados que incluem florestas ou áreas de produção agrícola parecem pouco povoados.

Exercícios para praticar

  1. Compare um estado do Norte e um do Sudeste do Brasil e escreva, em uma frase, o que a densidade revela e o que ela deixa de fora.
  2. Compare Mônaco com Singapura. Qual tem a maior densidade? Os dois são cidades-Estado, mas há diferenças de área; use o comparador para ver o número exato.
  3. Procure um país de grande extensão e baixa densidade e pesquise (em outras fontes) onde a população se concentra.

Perguntas frequentes

Densidade alta significa país mais desenvolvido ou mais rico?

Não. A densidade só descreve quantas pessoas existem por área. Há países densos e ricos, densos e pobres, e pouco densos em ambos os casos.

Por que o Fairax usa a área total e não a área terrestre?

Porque é o dado de área disponível de forma comparável em todas as fontes usadas. Para a maioria dos países a diferença é pequena; para países com muitos lagos ou rios largos pode ser maior.

A densidade mede aglomeração?

Não diretamente. A aglomeração depende da distribuição interna da população, e a média nacional ou estadual não a mostra.

Qual é a densidade ideal?

Não existe valor ideal. Depende de clima, relevo, infraestrutura, economia e escolhas de planejamento.

Os números deste artigo vêm da base do Fairax (Banco Mundial, IBGE, Wikidata e NASA POWER) e podem mudar com atualizações. Veja Fontes e metodologia.

Leia também