Cidades

Capitais brasileiras, outras cidades do Brasil e grandes cidades do mundo.

LocalTipoLocalizaçãoPopulaçãoÁrea (km²)Densidade (hab/km²)
Bandeira: AracajuAracajuCidadeSergipe, Brasil602.7571823.309
Bandeira: Belo HorizonteBelo HorizonteCidadeMinas Gerais, Brasil2.315.5603316.988
Bandeira: BelémBelémCidadePará, Brasil1.303.4031.0591.230
Bandeira: BerlimBerlimCidadeAlemanha3.700.5778914.153
Bandeira: Boa VistaBoa VistaCidadeRoraima, Brasil413.4865.68773
Bandeira: BogotáBogotáCidadeColômbia8.034.6491.5785.092
Bandeira: BrasíliaBrasíliaCidadeDistrito Federal, Brasil2.817.3815.761489
Bandeira: Buenos AiresBuenos AiresCidadeArgentina3.121.70720315.355
Bandeira: CairoCairoCidadeEgito9.801.53652818.564
Bandeira: CampinasCampinasCidadeSão Paulo, Brasil1.139.0477951.434
Bandeira: Campo GrandeCampo GrandeCidadeMato Grosso do Sul, Brasil898.1008.083111
Bandeira: Cidade do MéxicoCidade do MéxicoCidadeMéxico9.209.9441.4856.202
Bandeira: CuiabáCuiabáCidadeMato Grosso, Brasil650.8774.327150
Bandeira: CuritibaCuritibaCidadeParaná, Brasil1.773.7184354.079
Bandeira: FlorianópolisFlorianópolisCidadeSanta Catarina, Brasil537.211675796
Bandeira: FortalezaFortalezaCidadeCeará, Brasil2.428.7083127.776
Bandeira: Foz do IguaçuFoz do IguaçuCidadeParaná, Brasil285.415609469
Bandeira: GoiâniaGoiâniaCidadeGoiás, Brasil1.437.3667291.971
Bandeira: GuarulhosGuarulhosCidadeSão Paulo, Brasil1.291.7713194.054
Bandeira: IstambulIstambulCidadeTurquia15.655.9245.3432.930
Bandeira: JoinvilleJoinvilleCidadeSanta Catarina, Brasil616.3171.128546
Bandeira: João PessoaJoão PessoaCidadeParaíba, Brasil833.9322103.970
Bandeira: LimaLimaCidadePeru9.943.8002.6723.721
Bandeira: LisboaLisboaCidadePortugal545.7961005.455
LondresCidadeReino Unido8.799.7281.5725.598
Bandeira: LondrinaLondrinaCidadeParaná, Brasil555.9651.653336
Bandeira: MacapáMacapáCidadeAmapá, Brasil442.9336.56467
Bandeira: MaceióMaceióCidadeAlagoas, Brasil957.9165091.881
Bandeira: MadridMadridCidadeEspanha3.506.7306045.801
Bandeira: ManausManausCidadeAmazonas, Brasil2.063.68911.401181
MontevidéuCidadeUruguai1.302.9547301.785
Bandeira: MoscouMoscouCidadeRússia13.274.2852.5625.181
MumbaiCidadeÍndia15.414.28860325.563
Bandeira: NatalNatalCidadeRio Grande do Norte, Brasil751.3001674.488
Bandeira: NiteróiNiteróiCidadeRio de Janeiro, Brasil481.7491343.602
Bandeira: Nova YorkNova YorkCidadeEstados Unidos8.804.1901.2137.256
Bandeira: PalmasPalmasCidadeTocantins, Brasil302.6922.227136
Bandeira: ParisParisCidadeFrança2.103.77810519.960
Bandeira: Porto AlegrePorto AlegreCidadeRio Grande do Sul, Brasil1.332.8454952.690
Bandeira: Porto VelhoPorto VelhoCidadeRondônia, Brasil460.43434.09114
Bandeira: RecifeRecifeCidadePernambuco, Brasil1.488.9202196.804
Bandeira: Rio BrancoRio BrancoCidadeAcre, Brasil364.7568.83541
Bandeira: Rio de JaneiroRio de JaneiroCidadeRio de Janeiro, Brasil6.211.2231.2005.175
Bandeira: RomaRomaCidadeItália2.748.1091.2872.135
Bandeira: SalvadorSalvadorCidadeBahia, Brasil2.417.6786933.486
Bandeira: SantiagoSantiagoCidadeChile6.257.5168387.468
Bandeira: SantosSantosCidadeSão Paulo, Brasil418.6082811.490
SydneyCidadeAustrália5.450.49612.145449
Bandeira: São LuísSão LuísCidadeMaranhão, Brasil1.037.7755831.780
Bandeira: São PauloSão PauloCidadeSão Paulo, Brasil11.451.9991.5217.528
Bandeira: TeresinaTeresinaCidadePiauí, Brasil866.3001.391623
Bandeira: TóquioTóquioCidadeJapão14.264.7982.1946.502
Bandeira: UberlândiaUberlândiaCidadeMinas Gerais, Brasil713.2244.115173
Bandeira: VitóriaVitóriaCidadeEspírito Santo, Brasil322.86997,13.324
XangaiCidadeChina24.870.8956.3413.922

Os anos de referência variam por local e estão em cada ficha. Densidade = população ÷ área. Coluna vazia significa dado não disponível na fonte.