Território · 4 min de leitura

Maiores e menores países: gigantes e microestados

Dez maiores e dez menores países da base em território, os mais populosos e por que área e população não andam juntas.

Por equipe Fairax · Publicado em 23/10/2026 · Dados calculados a partir da base do site, com fonte e ano em cada ficha.

Entre os países, há gigantes que ocupam continentes quase inteiros e microestados que cabem dentro de uma cidade. Este artigo mostra os extremos da base do Fairax em território e população, e discute por que um país grande em área nem sempre é grande em habitantes.

Os dez maiores em território

PaísÁrea (km²)PopulaçãoHab/km²
Rússia17.125.190143.669.6488,4
Canadá15.634.41041.262.3292,6
Estados Unidos9.831.510340.003.79735
China9.562.9101.408.975.000147
Brasil8.510.420211.998.57325
Austrália7.741.22027.194.2863,5
Índia3.287.2631.450.935.791441
Argentina2.780.40045.696.15916
Cazaquistão2.724.90220.592.5717,6
Argélia2.381.74046.814.30820

O primeiro colocado, Rússia, tem 17.125.190 km². O décimo, Argélia, tem 2.381.740 km². Apenas essa lista reúne países de climas muito diferentes e distribui-se por vários continentes.

Os dez menores em território

PaísÁrea (km²)PopulaçãoHab/km²
Mónaco74,938.631516
Singapura7366.036.8608.207
Luxemburgo2.590677.012261
Israel22.07010.002.200453
Bélgica30.68911.858.610386
Suíça41.2919.005.582218
Países Baixos41.54017.993.485433
Dinamarca42.9205.976.992139
Costa Rica51.1005.129.910100
Irlanda70.2805.395.79077

O menor da base é Mónaco, com 74,9 km². O maior (Rússia) tem aproximadamente 228.641 vezes essa área. Por ser uma diferença tão grande, a barra do menor não aparece em comparação linear, e é por isso que o Fairax sempre escreve a razão por extenso.

Os dez mais populosos

PaísÁrea (km²)PopulaçãoHab/km²
Índia3.287.2631.450.935.791441
China9.562.9101.408.975.000147
Estados Unidos9.831.510340.003.79735
Indonésia1.916.907283.487.931148
Paquistão796.100251.269.164316
Nigéria923.768232.679.478252
Brasil8.510.420211.998.57325
Bangladesh147.570173.562.3641.176
Rússia17.125.190143.669.6488,4
Etiópia1.129.819132.059.767117

Os cinco mais populosos da base (Índia, China, Estados Unidos, Indonésia, Paquistão) somam 3,73 bilhões habitantes, o que equivale a 56% da população dos 67 países da base. Essa concentração é um dos fatos mais impressionantes da demografia: poucos países reúnem boa parte das pessoas.

Grande em área não é grande em população

Compare Rússia, o maior território, com China e Índia. A Rússia ocupa 1,8 vezes a área da China, mas tem apenas 10% da população chinesa. Já a Índia, com área de 3.287.263 km², abriga uma população (1.450.935.791) semelhante à chinesa, e sua densidade (441 hab/km²) é maior que a da China (147).

O que explica tamanhos tão diferentes

Um microestado como régua

Mónaco tem 74,9 km² e 38.631 habitantes: a densidade é de 516 hab/km². Colocar um microestado ao lado de um gigante no comparador é um bom exercício para perceber quanto a escala geográfica pode variar entre países que, no entanto, têm o mesmo status jurídico internacional.

Veja também a página Território e área e as curiosidades calculadas com os dados do site.

Microestados: o que são e por que existem

Microestados são países soberanos de território extremamente pequeno. Muitos têm origem histórica (principados e cidades que mantiveram independência ao longo dos séculos) ou foram criados em contextos específicos. Têm governo, fronteiras e reconhecimento internacional, e muitas vezes dependem de acordos com vizinhos para defesa, moeda ou serviços. Na base do Fairax, entram os de área menor que algumas cidades grandes, e o comparador permite ver isso com números.

Como o tamanho influencia a geografia de um país

Exercícios para praticar

  1. Compare o maior e o menor país da base e anote a razão de área, de população e de densidade.
  2. Escolha um país grande em área e um país muito povoado e responda: por que não são o mesmo?
  3. Compare duas cidades-Estado entre si e depois com uma cidade grande do Brasil.

Perguntas frequentes

Qual é o menor país do mundo?

O Fairax não cobre todos os países. Dentro da base, a lista acima mostra o menor. Para um ranking mundial, consulte uma fonte que cubra todos os países.

Por que a Rússia é tão grande e tem tão pouca densidade?

Porque grande parte do território é de clima muito frio ou de difícil ocupação, e a população se concentra em algumas regiões.

A área do Banco Mundial inclui água?

O indicador usado (AG.SRF.TOTL.K2) é a área de superfície total, que inclui águas interiores e pode incluir águas costeiras, conforme o país.

Os rankings do site são mundiais?

Não. Valem para os países da base, e dizem isso.

Os números deste artigo vêm da base do Fairax (Banco Mundial, IBGE, Wikidata e NASA POWER) e podem mudar com atualizações. Veja Fontes e metodologia.

Leia também